Uttarakhand Weather Update: दून समेत 4 जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी, 5 डिग्री तक लुढ़का पारा

ख़बर शेयर करें

देहरादून। उत्तराखंड में मानसून का प्रकोप लगातार जारी है, जिससे पहाड़ी इलाकों से लेकर मैदानी क्षेत्रों तक आम जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। मौसम विभाग ने अगले दो दिनों तक भारी बारिश की संभावना व्यक्त करते हुए देहरादून, बागेश्वर, चमोली और नैनीताल जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

राजधानी देहरादून और आसपास के क्षेत्रों में शनिवार शाम से शुरू हुई बारिश का दौर रविवार को भी बना रहा। पिछले 24 घंटों के भीतर दून के विभिन्न हिस्सों में 100 मिलीमीटर से अधिक वर्षा दर्ज की गई, जिससे कई स्थानों पर जलभराव और नदी-नाले उफान पर आ गए हैं।

मूसलाधार बारिश का सीधा असर तापमान पर भी पड़ा है। देहरादून में अधिकतम तापमान एक ही दिन में करीब पांच डिग्री सेल्सियस नीचे गिर गया, जबकि अन्य जिलों में भी 5 से 6 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की गई है। ठंडी हवाओं के चलते पूरे प्रदेश में ठंडक बढ़ गई है।

यह भी पढ़ें -  FSSAI ने सुप्रीम कोर्ट में दिया प्रस्ताव, अब पैकेट के सामने लिखा होगा 'ज्यादा नमक' और 'ज्यादा चीनी'

मौसम विभाग ने देहरादून, बागेश्वर, चमोली और नैनीताल में कहीं-कहीं गरज-चमक के साथ आकाशीय बिजली गिरने और अति तीव्र बारिश की चेतावनी दी है। मौसम के तल्ख तेवरों को देखते हुए स्थानीय प्रशासन और नागरिकों को अगले 48 घंटों तक विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है।

मुख्य चार जिलों में ऑरेंज अलर्ट के अलावा पौड़ी, टिहरी, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़, चंपावत और ऊधम सिंह नगर में भारी बारिश का यलो अलर्ट जारी किया गया है। इन क्षेत्रों में मध्यम से भारी वर्षा के साथ तेज हवाएं चलने की आशंका व्यक्त की गई है।

यह भी पढ़ें -  उत्तराखंड में पीने का पानी बना खतरा: पहाड़ों में कोलीफॉर्म बैक्टीरिया तो शहरों में घुला खतरनाक TDS

पर्वतीय क्षेत्रों में लगातार बारिश के कारण भूस्खलन और मुख्य मार्ग बाधित होने का जोखिम बढ़ गया है। प्रशासन ने श्रद्धालुओं और यात्रियों को पहाड़ी रास्तों पर अनावश्यक यात्रा से बचने और नदी-नालों के पास न जाने की स्पष्ट हिदायत दी है।

मैदानी जिलों में निचले इलाकों में जलभराव और नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ने की संभावना को देखते हुए आपदा प्रबंधन टीमों को अलर्ट पर रखा गया है। संवेदनशील इलाकों में रह रहे लोगों को सुरक्षित स्थानों पर रहने के निर्देश दिए गए हैं।

यह भी पढ़ें -  Uttarakhand Police का ऑनलाइन FIR पोर्टल ठप, स्वास्थ्य प्राधिकरण से लाखों नागरिकों का डेटा लीक

तापमान के आंकड़ों के अनुसार देहरादून में अधिकतम तापमान 26.6 व न्यूनतम 24.2 डिग्री, पंतनगर में अधिकतम 28.0 व न्यूनतम 25.4 डिग्री, मुक्तेश्वर में 20.4 व 15.4 डिग्री और नई टिहरी में अधिकतम 21.0 व न्यूनतम 16.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मौसम विभाग और राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने सभी जिलाधिकारियों को स्थिति पर नजर बनाए रखने के निर्देश दिए हैं। आम जनता से अपील की गई है कि वे केवल आधिकारिक चेतावनियों पर ध्यान दें और सुरक्षा मानकों का पालन करें।

ADVERTISEMENTS Ad Ad Ad