CM धामी ने विकास कार्यों और धार्मिक स्थलों के सौंदर्यीकरण के लिए मंजूर किए ₹10.08 करोड़

ख़बर शेयर करें

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य के विभिन्न जनपदों में विकास कार्यों को तेज गति प्रदान करने और जनहित से जुड़ी महत्वपूर्ण घोषणाओं को धरातल पर उतारने के लिए ₹10.08 करोड़ की बड़ी वित्तीय एवं प्रशासनिक स्वीकृति प्रदान कर दी है। इस योजना के तहत राज्य के कई जिलों में बुनियादी ढांचे, सड़कों और धार्मिक पर्यटन स्थलों के कायाकल्प को विशेष प्राथमिकता दी गई है।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी द्वारा जारी इस बजट के अंतर्गत जनपद पिथौरागढ़ के विधानसभा क्षेत्र डीडीहाट में स्थित श्री हरिचन्द देवता मंदिर को एक भव्य मास्टर प्लान के तहत विकसित करने के लिए ₹1.42 करोड़ आवंटित किए गए हैं, जबकि लोहारगांव में आंतरिक संपर्क मार्ग के निर्माण हेतु ₹70.87 लाख और खर्कदेश पट्टी के बटकेश्वर मंदिर व तीर्थ स्थल के सौंदर्यीकरण के लिए ₹63.39 लाख की मंजूरी मिली है; साथ ही धारचूला के ग्राम उच्छैदी में नन्दा मंदिर से खोली बन तक पैदल मार्ग बनाने के लिए ₹81.43 लाख स्वीकृत किए गए हैं।

यह भी पढ़ें -  उत्तराखंड में जमीन पर उतरा ₹1 लाख करोड़ का इन्वेस्टमेंट, 81 हजार युवाओं को मिला रोजगार

इसके अलावा, जनपद अल्मोड़ा के सल्ट में शिव मंदिर निर्माण हेतु ₹53.51 लाख, सोमेश्वर के प्राचीन गोपेश्वर महादेव मंदिर के सौंदर्यीकरण, घाट व सुरक्षा चेक डैम निर्माण के लिए ₹98.25 लाख और इसी क्षेत्र में पानी की किल्लत दूर करने के लिए 50 हैंडपंप लगाने हेतु ₹42.98 लाख दिए गए हैं।

यह भी पढ़ें -  'कैसा हो मेरे सपनों का उत्तराखंड?' 18 सितंबर को 140 छात्रों से संवाद करेंगे CM धामी, IAS अफसर भी सुनेंगे विजन

विकास की इसी कड़ी में जनपद पौड़ी के यमकेश्वर में जानकी पुल से चौरासी कुटिया तक के संपर्क मार्ग को आकर्षक ‘बीटल्स स्ट्रीट’ के रूप में विकसित करने के लिए ₹85.74 लाख और श्रीनगर विधानसभा के पाबौ ब्लॉक में विभिन्न मोटर मार्गों के डामरीकरण व निर्माण कार्यों के लिए कुल ₹1.42 करोड़ की स्वीकृति दी गई है। च

यह भी पढ़ें -  देहरादून डंपिंग साइट ₹40 के कूड़ा निस्तारण दावों की खुलेगी पोल, IIT रुड़की की रिपोर्ट तय करेगी जवाबदेही

म्पावत के लोहाघाट में शिव मंदिर व मां कड़ाई देवी के मंदिरों के लिए क्रमशः ₹75 लाख व ₹25 लाख स्वीकृत हुए हैं, जबकि नैनीताल के भीमताल में दो धर्मशालाओं के निर्माण हेतु ₹87.95 लाख तथा देहरादून के श्री गुरुनानक पब्लिक महिला इंटर कॉलेज की मरम्मत व पेंट के लिए ₹39.996 लाख की अवशेष धनराशि अनुमोदित की गई है, जो निश्चित रूप से उत्तराखंड के चहुंमुखी विकास और स्थानीय नागरिकों की सुख-सुविधाओं को नया विस्तार देगी।