पर्यटन नगरी मसूरी में सीजन शुरू होते ही लगातार लगने वाले भीषण जाम से स्थानीय नागरिकों और सैलानियों को निजात दिलाने के लिए प्रशासन ने एक बड़ा कदम उठाया है। अधिकारियों की टीम द्वारा किए गए स्थलीय निरीक्षण और समीक्षा बैठक के बाद किंक्रेग से शटल सेवा शुरू करने का निर्णय लिया गया है।
इस नई व्यवस्था के तहत बाहरी क्षेत्रों से आने वाले टेंपो ट्रैवलर्स जैसे बड़े वाहनों को शहर के भीतर जाने के बजाय सीधे किंक्रेग पार्किंग में ही पार्क करवाया जाएगा, जिससे माल रोड और अन्य अंदरूनी रास्तों पर गाड़ियों का दबाव बेहद कम हो जाएगा।
पार्किंग स्थल से पर्यटकों को उनके गंतव्य तक सुरक्षित और सुलभ तरीके से पहुंचाने के लिए स्थानीय टैक्सी एसोसिएशन के सहयोग से विशेष शटल गाड़ियां चलाई जा रही हैं, जिससे लंबे समय से चली आ रही जाम की समस्या का एक प्रभावी समाधान होने की उम्मीद है।
किंक्रेग से अनावश्यक वाहन हटाने की सख्त तैयारी
जाम की इस गंभीर समस्या को दूर करने के लिए एसडीएम राहुल आनंद, नगर पालिका के ईओ गौरव भसीन और प्रभारी निरीक्षक कोतवाली देवेंद्र सिंह चौहान की संयुक्त टीम ने किंक्रेग का मौका मुआयना किया। इस दौरान प्रशासन ने किंक्रेग क्षेत्र की सड़कों और उसके आसपास अनावश्यक रूप से पार्क किए गए वाहनों को तुरंत हटाने का सख्त निर्णय लिया है ताकि यातायात पूरी तरह से सुचारू रूप से चल सके। अधिकारियों की इस टीम ने पार्किंग संचालकों और विभिन्न टैक्सी यूनियनों के प्रतिनिधियों के साथ मिलकर शटल सेवा की रूपरेखा पर विस्तार से चर्चा की और जमीनी स्तर पर सभी बाधाओं को दूर करने की रणनीति बनाई।
किंक्रेग टैक्सी एसोसिएशन चलाएगी सेवा
इस नई यातायात नीति के तहत किंक्रेग पार्किंग में टेंपो ट्रैवलर्स को पार्क कराने के बाद वहां से पर्यटकों को मुख्य पर्यटन स्थलों तक ले जाने की जिम्मेदारी किंक्रेग टैक्सी एसोसिएशन को सौंपी गई है। एसोसिएशन द्वारा किंक्रेग पार्किंग से सीधे लाइब्रेरी चौक और कुलड़ी क्षेत्र के लिए निरंतर शटल सेवा का संचालन किया जाएगा।
एसडीएम राहुल आनंद ने स्पष्ट किया कि इस महत्वपूर्ण सेवा को शुरू करने की कार्ययोजना पिछली बैठक में ही तैयार कर ली गई थी, जिसे अमलीजामा पहनाते हुए शुक्रवार से पूरी तरह लागू कर दिया गया है ताकि वीकेंड पर आने वाले पर्यटकों को किसी भी तरह की परेशानी का सामना न करना पड़े।

