उत्तराखंड में चल रही प्रसिद्ध हेमकुंड साहिब यात्रा के बीच एक महत्वपूर्ण और संवेदनशील खबर सामने आई है। हेमकुंड साहिब ट्रस्ट के सीईओ सरदार सेवा सिंह ने हाल ही में कर्णप्रयाग में हुए एक विवाद पर गहरा खेद प्रकट करते हुए इसे बेहद दुर्भाग्यपूर्ण बताया है।
उन्होंने देश-विदेश से आने वाले श्रद्धालुओं से एक विशेष अपील करते हुए कहा है कि पवित्र यात्रा पर आने वाले छोटे-छोटे बच्चे अपने साथ किसी भी तरह के हथियार लेकर न पहुंचें, क्योंकि यह पूरी तरह से गलत है। सीईओ ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि सिख समाज हमेशा भाईचारे, सेवा और सद्भाव की भावना में अटूट विश्वास रखता है तथा किसी भी प्रकार की हिंसा या विवाद का कभी भी समर्थन नहीं करता है।
उन्होंने यह भी याद दिलाया कि सिख धर्म मूल रूप से सेवा, आपसी सौहार्द और मानवता का संदेश देता है, जिसे बनाए रखना हर श्रद्धालु का कर्तव्य है। हर साल लाखों की संख्या में श्रद्धालु पूरी आस्था के साथ हेमकुंड साहिब और गुरुद्वारा गोविंदघाट की यात्रा पर उत्तराखंड आते हैं, और स्थानीय लोगों के भरपूर सहयोग से ही यह यात्रा हमेशा सफलतापूर्वक संपन्न होती है। ऐसे पावन माहौल में किसी भी प्रकार का आपसी विवाद दोनों ही पक्षों के लिए बिल्कुल भी उचित नहीं है, इसलिए सभी को शांति और मर्यादित तरीके से यात्रा का हिस्सा बनना चाहिए।

