देहरादून। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने स्वतंत्रता दिवस 2026 के पावन अवसर पर राज्य पुलिस बल के 14 अधिकारियों एवं कर्मचारियों को ‘मुख्यमंत्री सराहनीय सेवा पदक’ प्रदान किए जाने की घोषणा की है। यह प्रतिष्ठित सम्मान पुलिस कार्मिकों की उत्कृष्ट सेवा, असाधारण कर्तव्यनिष्ठा और समर्पण के लिए दिया जा रहा है।
शासन द्वारा जारी आधिकारिक जानकारी के अनुसार, कुल 14 पदक विजेताओं में से 8 पुलिसकर्मियों को ‘सेवा के आधार पर’ यह सम्मान मिलेगा। वहीं, 6 अधिकारियों व कर्मचारियों को उनके द्वारा किए गए ‘विशिष्ट कार्य’ के लिए मुख्यमंत्री सराहनीय सेवा पदक से सम्मानित किया जाएगा।
‘सेवा के आधार पर’ पदक पाने वालों में साइबर/एसटीएफ के पुलिस महानिरीक्षक नीलेश आनंद भरणे और नैनीताल पुलिस दूरसंचार के अपर पुलिस अधीक्षक रेवाधर मठपाल शामिल हैं। इनके साथ ही सचिवालय/विधानसभा सुरक्षा के पुलिस उपाधीक्षक भास्कर लाल शाह, चमोली के पुलिस उपाधीक्षक त्रिवेंद्र सिंह राणा और पुलिस मुख्यालय में तैनात पुलिस उपाधीक्षक मनीष जस्वाल का नाम भी इस सूची में शामिल है।
इसी श्रेणी में पुलिस मुख्यालय के नागरिक पुलिस निरीक्षक गिरीधर सिंह रावत, निरीक्षक मोहम्मद यासीन और 40वीं वाहिनी पीएसी के गुल्मनायक दिनेश चंद्र को भी उनकी उत्कृष्ट सेवाओं के लिए पदक दिया जाएगा। इन सभी कार्मिकों ने अपने दायित्वों का दीर्घकाल तक निष्ठापूर्वक निर्वहन किया है।
दूसरी ओर, ‘विशिष्ट कार्य’ श्रेणी में दो जांबाज पुलिस अधिकारियों को मरणोपरांत सम्मानित करने का बड़ा निर्णय लिया गया है। इनमें एलआईयू देहरादून के दिवंगत अभिसूचना निरीक्षक मनोज मनराल और टिहरी गढ़वाल के नागरिक पुलिस के दिवंगत उपनिरीक्षक विनोद कुमार शामिल हैं।
विशिष्ट कार्य के लिए पदक पाने वाले अन्य वरिष्ठ अधिकारियों में पुलिस मुख्यालय के कार्मिक महानिरीक्षक सुनील कुमार मीणा, हरिद्वार के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक नवनीत सिंह, साइबर क्राइम थाना देहरादून के अपर पुलिस अधीक्षक शांतनु पराशर और अभिसूचना विभाग के पुलिस उपाधीक्षक मनोज असवाल शामिल हैं।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पदक के लिए चयनित सभी पुलिस अधिकारियों, कर्मचारियों और उनके परिजनों को हार्दिक बधाई दी। सीएम ने कहा कि यह सम्मान पुलिस बल के कड़े परिश्रम और सेवाभाव का सच्चा आदर है, जिससे पूरे महकमे का मनोबल बढ़ेगा और जवानों को और अधिक निष्ठा से काम करने की प्रेरणा मिलेगी।

