देहरादून। त्योहारी सीजन और दीपावली के मौके पर बाजारों में उमड़ रही भारी भीड़ को देखते हुए अग्निशमन विभाग अलर्ट मोड पर आ गया है। मुख्य अग्निशमन अधिकारी अभिनव त्यागी ने बताया कि त्योहारों के दौरान किसी भी आपात स्थिति या आगजनी की घटना से निपटने के लिए व्यापक सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं। विभाग ने जिले भर में 24 घंटे काम करने वाली 4 से 5 क्विक रिस्पांस टीमें तैनात की हैं।
मुख्य बाजारों और शहर की बेहद संकरी गलियों में अग्निशमन वाहनों के पहुंचने की चुनौती से निपटने के लिए विशेष योजना बनाई गई है। इसके तहत जिले में 8 से 10 विशेष फायर बाइक्स को हाई-अलर्ट पर रखा गया है। इन आधुनिक बाइक्स में 20 लीटर पानी के साथ-साथ फोम सॉल्यूशन का विशेष इंतजाम है, जिससे तंग गलियों में शुरुआती आग पर तुरंत काबू पाया जा सके।
संकरी गलियों में अग्निशमन क्षमता को और बेहतर बनाने के लिए 7 मिनी हाई-प्रेशर वाहन भी मैदान में उतारे गए हैं। यह छोटे वाहन उन भीड़भाड़ वाले रास्तों पर आसानी से पहुंच सकते हैं, जहां बड़े फायर टेंडरों को जाने में दिक्कत होती है। विभाग ने स्पष्ट किया है कि किसी भी बड़ी घटना की सूचना मिलते ही भारी मुख्य फायर टेंडरों को भी तुरंत मौके के लिए रवाना किया जाएगा।
आपातकालीन वाहनों की तैनाती के साथ-साथ अग्निशमन विभाग ने जन-जागरूकता पर भी जोर दिया है। अभियान के तहत स्थानीय व्यापारियों, दुकानदारों और आम नागरिकों को अग्निशामक यंत्र चलाने का व्यावहारिक प्रशिक्षण दिया गया है, ताकि आग लगने की शुरुआती स्थिति में लोग घबराने के बजाय खुद बचाव के उपाय कर सकें।
मुख्य अग्निशमन अधिकारी ने सभी व्यापारियों और आम जनता से अपील की है कि वे अपनी दुकानों और घरों में सुरक्षा मानकों का पूरी जिम्मेदारी से पालन करें। अग्निशमन विभाग की गश्ती टीमें मुख्य बाजारों पर लगातार नजर बनाए हुए हैं, ताकि दीपावली का यह पावन त्योहार सभी नागरिकों के लिए सुरक्षित और आनंददायक बना रहे।

