पूर्व सैनिकों के बच्चों को NDA-MBBS कोचिंग के लिए प्रोत्साहन राशि, गणेश जोशी का बड़ा ऐलान

ख़बर शेयर करें

देहरादून में आयोजित उपनल की बोर्ड बैठक में सैनिक कल्याण मंत्री गणेश जोशी ने पूर्व सैनिकों के बच्चों के लिए एक महत्वपूर्ण घोषणा की है। अब इन बच्चों को NDA और MBBS जैसी प्रतिष्ठित प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए विशेष प्रोत्साहन राशि प्रदान की जाएगी। इस पहल का मुख्य उद्देश्य सैनिक आश्रितों को उच्च शिक्षा और बेहतर करियर के अवसर प्रदान करना है। बैठक के दौरान मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि इस प्रस्ताव को अगली बोर्ड बैठक में अंतिम मंजूरी के लिए रखा जाए, ताकि जल्द से जल्द पात्र बच्चों को इसका लाभ मिल सके।

यह भी पढ़ें -  'डबल इंजन' सरकार से उत्तराखंड में विकास की रफ्तार हुई दोगुनी'-CM धामी

विदेशी रोजगार और ट्रेनिंग पर जोर

सरकार अब पूर्व सैनिकों और उनके आश्रितों के लिए विदेशों में भी रोजगार के अवसर तलाश रही है। बैठक में एक ऐसी एजेंसी के संचालन की समीक्षा की गई जो उपनल के माध्यम से युवाओं को विदेश में नौकरी दिलाने में मदद करेगी। इसके साथ ही, सैनिक आश्रितों के लिए चल रहे कौशल विकास कार्यक्रमों को और अधिक प्रभावी बनाने के निर्देश दिए गए हैं ताकि उन्हें आसानी से रोजगार मिल सके।

यह भी पढ़ें -  नैनीताल क्लेट्रेट पार्किंग में वकील ने खुद को मारी गोली, सुसाइड नोट में बीमारी का जिक्र

आगामी कॉन्क्लेव और विकास कार्य

आगामी 14 से 16 मई तक उपनल के एक राष्ट्रीय स्तर के कॉन्क्लेव का आयोजन किया जाना है, जिसकी रूपरेखा पर बैठक में विस्तार से चर्चा हुई। इसके अलावा, मंत्री गणेश जोशी ने देहरादून में निर्माणाधीन ‘वेटरन कॉम्प्लेक्स’ का निरीक्षण भी किया। इस दौरान उनके साथ सचिव सैनिक कल्याण युगल किशोर पंत और प्रबंध निदेशक ब्रिगेडियर जेएन बिष्ट समेत कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे, जो इस प्रोजेक्ट की प्रगति की निगरानी कर रहे हैं।

ADVERTISEMENTS
यह भी पढ़ें -  भारत में गेहूं की बंपर पैदावार की उम्मीद: बेमौसम बारिश के बावजूद 12 करोड़ टन उत्पादन का अनुमान
Ad