प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 14 अप्रैल 2026 को उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश को बड़ी सौगात देने जा रहे हैं। गणेशपुर (सहारनपुर) में दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे के भव्य लोकार्पण के बाद पीएम सड़क मार्ग से देहरादून के गढ़ीकैंट पहुंचेंगे। इस महत्वपूर्ण दौरे को देखते हुए देहरादून जिला प्रशासन पूरी तरह सक्रिय हो गया है। जिलाधिकारी सविन बंसल ने कलेक्ट्रेट में उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक कर पुलिस, नगर निगम और लोक निर्माण विभाग जैसे सभी प्रमुख विभागों को समयबद्ध तरीके से व्यवस्थाएं चाक-चौबंद करने के कड़े निर्देश दिए हैं।
दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे का भव्य लोकार्पण
इस दौरे का मुख्य केंद्र दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेस-वे का उद्घाटन है। 14 अप्रैल को प्रधानमंत्री सहारनपुर के गणेशपुर में इस हाईवे को जनता को समर्पित करेंगे। यह प्रोजेक्ट न केवल दिल्ली और देहरादून के बीच की दूरी को कम करेगा, बल्कि क्षेत्र में आर्थिक विकास और पर्यटन को नई गति प्रदान करेगा। लोकार्पण कार्यक्रम के तुरंत बाद प्रधानमंत्री सड़क मार्ग से देहरादून के लिए प्रस्थान करेंगे।
कड़ी सुरक्षा व्यवस्था और रूट बैरिकेडिंग
प्रधानमंत्री के सड़क मार्ग से आगमन को देखते हुए सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए जा रहे हैं। जिलाधिकारी ने लोक निर्माण विभाग और पुलिस विभाग को आपसी समन्वय के साथ पूरे रूट पर मजबूत बैरिकेडिंग सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। सुरक्षा प्रोटोकॉल को ध्यान में रखते हुए गढ़ीकैंट और आसपास के क्षेत्रों में पुलिस की तैनाती और निगरानी को और सख्त किया जा रहा है।
शहर का सौंदर्यीकरण और सफाई अभियान
वीआईपी दौरे के मद्देनजर देहरादून की सूरत संवारी जा रही है। MDDA को यात्रा मार्ग और उसके आसपास के क्षेत्रों के सौंदर्यीकरण की जिम्मेदारी सौंपी गई है। साथ ही, नगर निगम को निर्देश दिए गए हैं कि सड़क मार्ग और कार्यक्रम स्थल पर व्यापक सफाई व्यवस्था के साथ-साथ मोबाइल शौचालय और अन्य जनसुविधाएं उपलब्ध कराई जाएं ताकि व्यवस्था में कोई कमी न रहे।
अलर्ट पर स्वास्थ्य विभाग और मेडिकल टीमें
स्वास्थ्य सेवाओं को लेकर भी प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है। मुख्य चिकित्साधिकारी को निर्देशित किया गया है कि प्रधानमंत्री के पूरे रूट और कार्यक्रम स्थल पर पर्याप्त चिकित्सा टीमों और एम्बुलेंस की तैनाती सुनिश्चित की जाए। आपातकालीन स्थितियों से निपटने के लिए स्वास्थ्य विभाग की विशेष टीमें 24/7 अलर्ट मोड पर रहेंगी।

