देहरादून। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कांग्रेस पर तीखा हमला बोलते हुए भारतीय जनता पार्टी द्वारा राज्यभर में चलाए जाने वाले ‘लोकतंत्र बचाओ, अराजकता हटाओ’ अभियान की पूरी जानकारी दी है। मुख्यमंत्री धामी ने स्पष्ट किया कि कांग्रेस अपनी चुनावी पराजय को स्वीकार करने के बजाय संवैधानिक संस्थाओं और चुनावी प्रक्रिया पर सवाल उठाकर अराजकता का माहौल बना रही है, जिसका करारा जवाब देने के लिए बीजेपी 22 अक्टूबर से 30 नवंबर तक राज्य के सभी 13 जनपदों में व्यापक अभियान चलाएगी।
मुख्यमंत्री ने अभियान की तिथियों और कार्यक्रमों की जानकारी देते हुए बताया कि यह विशेष अभियान दो चरणों में संचालित किया जाएगा। इसका पहला चरण 22 अक्टूबर से 5 नवंबर तक और दूसरा चरण 11 नवंबर से 30 नवंबर तक आयोजित होगा, जिसके दौरान प्रदेश के हर जिले और क्षेत्र में पदयात्राएं और जनसंवाद कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।
सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि लोकतंत्र में जनता का जनादेश सर्वोपरि होता है, लेकिन कांग्रेस लगातार अपनी हार का ठीकरा चुनावी प्रक्रिया और संवैधानिक संस्थाओं पर फोड़ रही है। उन्होंने कहा कि बीजेपी के कार्यकर्ता और नेता तथ्यों के आधार पर सीधे जनता के बीच पहुंचकर कांग्रेस के इस नकारात्मक और अराजक नरेटिव को पूरी तरह बेनकाब करेंगे।
अभियान के उद्देश्यों पर बात करते हुए मुख्यमंत्री ने आगे बताया कि इस राष्ट्रव्यापी और प्रादेशिक जनसंपर्क के जरिए पार्टी कार्यकर्ता केंद्र एवं राज्य सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं, विकास कार्यों और ऐतिहासिक उपलब्धियों को भी जन-जन तक पहुंचाएंगे, ताकि आम नागरिकों में लोकतांत्रिक मूल्यों और संस्थाओं के प्रति विश्वास और मजबूती से बढ़े।
विपक्ष के रवैये और उसकी भूमिका पर कड़ा रुख अपनाते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि लोकतंत्र में सरकार की नीतियों की आलोचना करना विपक्ष का अधिकार है, लेकिन विरोध की आड़ में अराजकता, हिंसा और संवैधानिक संस्थाओं की गरिमा को चोट पहुंचाने की इजाजत किसी को नहीं दी जा सकती।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने दोटूक शब्दों में चेतावनी दी कि लोकतंत्र की आड़ लेकर प्रदेश में अव्यवस्था और भ्रम फैलाने की हर एक साजिश का जवाब लोकतांत्रिक तरीके से दिया जाएगा और बीजेपी का यह अभियान उत्तराखंड में लोकतांत्रिक सुचिता और संवैधानिक मर्यादाओं की रक्षा करेगा।

