देहरादून पुलिस की बड़ी कार्रवाई: फर्जी भारतीय दस्तावेजों के साथ 3 विदेशी युवतियां गिरफ्तार

ख़बर शेयर करें

उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में पुलिस और एलआईयू (LIU) ने एक बड़े फर्जीवाड़े का भंडाफोड़ करते हुए किर्गिस्तान और उज्बेकिस्तान की तीन विदेशी युवतियों को गिरफ्तार किया है। ये महिलाएं टूरिस्ट वीजा पर भारत आई थीं और अवधि समाप्त होने के बाद भी वापस नहीं लौटीं। इन्होंने दिल्ली के पतों पर फर्जी आधार कार्ड और पैन कार्ड बनवा लिए थे और इन्हीं दस्तावेजों के जरिए देहरादून के आईटी पार्क स्थित एसबीआई (SBI) शाखा में बैंक खाते भी खुलवा लिए थे। पुलिस ने इन्हें सहस्रधारा रोड स्थित एक फ्लैट से हिरासत में लिया है।

यह भी पढ़ें -  उत्तराखंड बनेगा 'ऑल-वेदर' टूरिज्म डेस्टिनेशन: CM धामी ने साझा किया पर्यटन हब का रोडमैप

फर्जीवाड़े का मास्टरमाइंड और बरामदगी

इस पूरे खेल का मास्टरमाइंड प्रताप नाम का एक दिल्ली का एजेंट बताया जा रहा है, जिसने युवतियों को ये फर्जी दस्तावेज मुहैया कराए थे। पुलिस ने इनके पास से तीन फर्जी आधार कार्ड, दो पैन कार्ड, दो बैंक पासबुक, एक किर्गिस्तान का पासपोर्ट और सात मोबाइल फोन बरामद किए हैं। फिलहाल आरोपी प्रताप फरार है और पुलिस उसकी सरगर्मी से तलाश कर रही है।

यह भी पढ़ें -  चारधाम यात्रा 2026: श्रद्धालुओं का उत्साह चरम पर, पंजीकरण 10 लाख के पार

वीजा खत्म होने के बाद भी अवैध रूप से रह रही थीं

जांच में पता चला कि ये युवतियां काफी समय पहले टूरिस्ट वीजा पर भारत आई थीं। वीजा की अवधि खत्म होने के बावजूद ये अवैध रूप से यहां रह रही थीं। इन्होंने मालवीय नगर और लाजपत नगर (दिल्ली) के फर्जी पतों का इस्तेमाल कर भारतीय पहचान पत्र बनवाए थे। मकान मालिक से भी सत्यापन के मामले में पूछताछ की जा रही है।

ADVERTISEMENTS
यह भी पढ़ें -  हरीश रावत का छुट्टी पर जाना बना चर्चाओं का विषय..“राजनीति से ब्रेक या ब्रेक के नाम पर खेल रहे प्रेशर गेम?”